Вы используете устаревший браузер. Из-за этого некоторые функции сайта могут работать некорректно.
Рекомендуем вам обновить браузер до Microsoft Edge. Либо открыть сайт в другом браузере: Chrome, Яндекс, Firefox, Opera.

Ваш ближайший город — Киров?

Да Изменить

УНИКАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ ТОЙОТА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

11.10.2021
  • Обучение основам Производственной системы Тойота (TPS) проходило на заводе Тойота в Санкт-Петербурге в рамках реализации национального проекта «Производительность труда».
  • С 2019 года компания ООО «Тойота Мотор» провела в России уже девять аналогичных семинаров, в которых за три года приняли участие представители более 200 российских предприятий — участников нацпроекта «Производительность труда».

Компания ООО «Тойота Мотор» провела семинар по Производственной системе Тойота (TPS) для руководителей, собственников и представителей различных российских предприятий. Мероприятие стало продолжением одной из инициатив, которые осуществляет ООО «Тойота Мотор» с 2019 года в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» совместно с АНО «Федеральный центр компетенций» (ФЦК).

На обучающем семинаре, прошедшем на заводе Тойота в Санкт-Петербурге, собрались представители более 20 компаний, участвующих в нацпроекте «Производительность труда». Для слушателей был организован тренинг по Производственной системе Тойота, который состоял из теоретической и интерактивной частей, а также экскурсии по заводу. В числе слушателей — представители таких предприятий, как ООО «Евроснаб», АО «КрымХлеб», АО «Завод «Чувашкабель», АО «Здравмедтех-Екатеринбург», ООО «Завод высотных конструкций», и других.

Перед участниками в онлайн-формате выступил генеральный менеджер проектов подразделения развития и управления производственными системами Toyota Motor Corporation Кацутоси Нисимото: «Постоянное совершенствование, снижение потерь, повышение качества продукции — все это результат работы Производственной системы Тойота. Ее главная задача — сделать так, чтобы потребитель получил качественный продукт и точно в срок. Философия Кайдзен, лежащая в основе TPS, предполагает, что наша жизнь в целом (профессиональная, общественная или частная) должна быть ориентирована на постоянное улучшение. Кайдзен — это стратегия совершенствования, ориентированная на клиента. Исходя из этой стратегии, в процесс совершенствования вовлекаются все — от менеджеров до рабочих».

Программа обучающих семинаров проводится ООО «Тойота Мотор» уже три года подряд, и с момента старта в ней приняли участие более 200 руководителей крупнейших российских производственных компаний из разных отраслей экономики. В 2021 году тренинг стал третьим по счету, а заключительное мероприятие запланировано на последний квартал года.

«Впечатления от прошедшего семинара сильные. Спасибо «Тойота Мотор» и ФЦК за предоставленную возможность учиться и получить дополнительную мотивацию!» — отметил один из участников семинара, директор ООО «Лилиани» А.В. Налбандян.

Помимо обучающих тренингов для руководителей предприятий, ООО «Тойота Мотор» в рамках национального проекта «Производительность труда» с 2019 года совместно с ФЦК ведет активную деятельность еще по трем направлениям. Так, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого специалисты компании Тойота читают лекции и проводят стажировки для студентов, внося тем самым свой вклад в образование будущего поколения российских инженеров.

Также компанией были разработаны тренинговые программы и обучающие стажировки для экспертов Федерального центра компетенций. Еще одним направлением работы является создание силами сотрудников Тойота модельных линий на базе российских предприятий через практическое внедрение методик TPS: в 2019 году компанией ООО «Тойота Мотор» был запущен первый проект по созданию модельной линии в Ленинградской области, а с мая 2021 года компания приступила к реализации проекта в Санкт-Петербурге. Эта работа направлена на повышение эффективности производств.

«Сотрудничество с ФЦК и совместная работа над реализацией национального проекта «Производительность труда» демонстрирует особый подход компании к корпоративной социальной ответственности в странах размещения локализованных производств и позицию компании как активного игрока, способствующего развитию экономики в стране. И я рад, что признанная во всем мире TPS сегодня вызывает столь высокий интерес и востребована в России. Это значит, что совместно мы уверенно движемся к реализации национальных приоритетов», – прокомментировал Масаси Исида, исполнительный вице-президент ООО «Тойота Мотор».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы в мессенджерах:
Мы в социальных сетях:

Адреса дилерских центров ГК АГАТ

Есть вопросы? С удовольствием на них ответим!