Вы используете устаревший браузер. Из-за этого некоторые функции сайта могут работать некорректно.
Рекомендуем вам обновить браузер до Microsoft Edge. Либо открыть сайт в другом браузере: Chrome, Яндекс, Firefox, Opera.

Ваш ближайший город — Киров?

Да Изменить

Топ-10 знаковых кроссоверов, укрепивших позиции

27.09.2017

Сегмент SUV — Sport Utility Vehicle — сегодня занимает значимую долю мирового рынка автомобилей. В России вот уже несколько лет кряду половина от общего числа проданных машин — с «внедорожным» уклоном. Причем тенденция, вероятнее всего, сохранится. Сейчас кроссовер в модельном ряду — норма для большинства марок. Внутри класса выросла масса подсегментов: субкомпактные, компактные, среднеразмерные, большие… Кроссоверы, по сути, стали компромиссом, совместившим в себе более вместительный кузов, приемлемое поведение на асфальте и умеренные возможности на офф-роуде. Drom.ru заглянул в прошлое и выбрал десять знаковых кроссоверов, ставших настоящими «лицами» своих брендов.

В мировом масштабе автомобили с высокой крышей и клиренсом принято называть SUV — Sport Utility Vehicle. Сегодня это некий собирательный образ, поскольку автопроизводители включают в сегмент SUV абсолютно разные автомобили — от асфальтовых субкомпактных кроссоверов с приводом на одну ось до тяжелых рамных моделей с внушительным внедорожным арсеналом. Например, Nissan Juke и Toyota Land Cruiser 200 — эти автомобили относят к SUV-сегменту.

Toyota RAV4

Изначально RAV4 задумывался как компактный фановый автомобиль. Через год в угоду спросу японцы предложили 5-дверную версию, которая позволила еще больше увеличить армию поклонников модели.

Когда премиальные марки уже продавали свои SUV, в массовом сегменте тенденция лишь набирала обороты. В становлении класса не последнюю роль сыграла Toyota RAV4. Этот кроссовер вслед за Короллой еще сильнее закрепил успех Тойоты на мировой арене.

Появившись в 1994 году, RAV4 стал одним из первых кроссоверов среднего класса массового сегмента. Хотя первоначально идея у RAV4 была отнюдь не хозяйственная. RAV4 — Recreation Active Vehicle — задумывался как компактный автомобиль для активного отдыха: три двери, несущий кузов, независимая подвеска и поперечно расположенный двигатель. Важным довеском для запуска RAV4 стал опыт применения постоянного полного привода Full-time 4WD на легковых моделях.

Посмотрите варианты RAV4 с пробегом в Агат Профи

Mercedes ML (W163)

Первым кроссовером с трехлучевой звездой на капоте, изначально заточенным под гражданского клиента, стал Mercedes-Benz ML. Да, в арсенале немецкого бренда уже был внедорожный продукт в лице Gelandewagen, но он изначально создавался под армейские нужды и встал на конвейер еще в 1979 году. В начале 80-х о классе кроссоверов в сегодняшнем понимании даже не мыслили, но уже в 90-х немцы приняли решение предложить современную альтернативу, а возможно, и замену G-классу.

Первый ML W163 хоть и считался кроссовером, но имел рамный кузов, комплектовался демультипликатором, а клиренс составлял 213 мм. Крутящий момент между осями перераспределялся поровну, а электронная система 4-ETS при пробуксовке отправляла тягу на колеса с лучшим контактом с покрытием.

Посмотрите варианты Mercedes ML с пробегом в Агат Профи

Renault Duster

Автомобиль, сумевший создать всплеск спроса в уже, казалось бы, устоявшемся классе кроссоверов. В момент появления на российском рынке это был первый современный «паркетник» от мирового бренда с историей по цене, меньшей, чем 500 тысяч рублей. Очередь выстроилась мгновенно. Относительно быстро купить Duster можно было только в дорогих версиях. Новые машины продавали перекупщики, что в современной истории случается весьма редко.

В отличие от большинства современных кроссоверов простецкий Duster смог предложить востребованное конкурентное преимущество — сочетание демократичной цены и убедительной проходимости.

Duster предложил рынку весьма широкий выбор модификаций: передний или полный привод, бензиновые двигатели 1,6 (114 л.с.) или 2,0 л (143 л.с.). Более того, в гамме есть даже дизель 1.6 dci (109 л.с.)! Настоящая редкость в масс-маркете!

Посмотрите варианты Renault Duster с пробегом в Агат Профи

KIA Sportage

Один из немногих кроссоверов 90-х годов родом из массового сегмента, оставивший след в истории. KIA Sportage достоин попадания в этот обзор сразу по двум причинам. Во-первых, дебютное поколение модели сразу шагнуло в народ: многие россияне могли позволить себе купить Sportage новым, тогда как RAV4 был все же дороговат для масс, не говоря уже об X5 или Mercedes ML. Во-вторых, именно Sportage запустил механизм корейского «кроссоверостроения».

В момент, когда KIA выпустила первый Sportage, корейскую марку воспринимали как догоняющую. Однако компактный внедорожник Sportage, позже превратившийся в кроссовер, внес значимый вклад в популяризацию и развитие марки

Посмотрите варианты KIA Sportage с пробегом в Агат Профи

Porsche Cayenne

Если бы не Porsche Cayenne, неизвестно, что стало бы с легендарной немецкой маркой сегодня. Благодаря именно этой смелой идее сейчас Порше — крайне преуспевающий автопроизводитель как с точки зрения прибыли, так и с точки зрения технологий и общего инженерного уровня.

С точки зрения дизайна дорестайлинговый Cayenne первого поколения не отличался выразительностью, тяготел к биодизайну да еще и очень напоминал «родственника» VW Touareg. Значительно осовременил облик рестайлинг 2007 года

Cayenne оказался востребован сразу и стал самой популярной моделью марки. Всего с 2002-го до 2010 года на заводе в Лейпциге собрали более 150 тысяч машин первой генерации, что для Porsche стало рекордом.

Посмотрите варианты Porsche Cayenne с пробегом в Агат Профи

Volkswagen Touareg

Туарег — один из первых кроссоверов, сумевших объединить в себе по-настоящему уверенную езду по асфальту с широчайшим запасом проходимости. Что называется, и в пир, и в мир, и в добрые люди

Volkswagen Touareg — кровный «родственник» Porsche Cayenne — тоже стал по-своему уникальным в категории «кроссоверостроения». Прежде ни один производитель среднего класса не предлагал автомобиль премиального, по сути, уровня. Машина прижилась во всем мире: в Америке, России и Европе Туарег приняли гораздо теплее, чем, например, консервативный седан Phaeton.

Посмотрите варианты Volkswagen Touareg с пробегом в Агат Профи

BMW X5

Поставить BMW на шасси кроссовера, да еще и, по сути, разработанное с нуля — шаг весьма смелый для конца 90-х годов прошлого века. Почти такой же, как сегодняшнее появление переднеприводных моделей в гамме марки. Сразу после дебюта не утихали споры о праве существования внедорожной концепции BMW как идеи. Некоторые поклонники обвиняли марку в предательстве идеологии, хотя чаще желчные комментарии оставляли диванные эксперты. Так или иначе, появление X5 всерьез расширило пул клиентов, глобально укрепив позиции марки. В Америку и Россию хлынул целый поток «икс-пятых», да и в Европе встретить первый кроссовер от BMW можно часто.

Этимология имени базируется на двух составляющих: X — полный привод, 5 — взятая за основу BMW 5-й серии под индексом E39. Интересно, что на стадии становления проекта X5 немцам отчасти помогла компания Land Rover, которая на тот момент находилась в портфеле BMW AG. У Range Rover для X5 позаимствовали некоторую внедорожную электронику, хотя еще на этапе разработки концепции было ясно, что отличительной чертой BMW X5 будет более «острый» характер и улучшенное поведение именно на асфальте. Если учесть, что во время дебюта X5 в 1999 году Porsche Cayenne был в стадии разработки, то можно уверять, что X5 стал на тот момент самым спортивным кроссовером на планете.

Посмотрите варианты BMW X5 с пробегом в Агат Профи

Subaru Forester

Внешне простой и незатейливый Forester объединил в себе преимущества «легковушки», внедорожника и универсала. Ну и, конечно, куда же без традиционных «субаровских» ценностей — оппозитных моторов и постоянного полного привода?

Subaru Forester — кроссовер, который, возможно, сильнее многих других похож на обычный легковой универсал. Оппозитный мотор был призван дополнительно снизить центр тяжести, что благотворно сказывалось на асфальтовой управляемости. Forester — один из самых удачных автомобилей японской марки, современное поколение которого на российском рынке и вовсе стало локомотивом продаж.

В зависимости от рынка на Forester устанавливали «атмосферники» объемом 2,0 (125 л.с.) и 2,5 л (167 л.с.), а также 2,0-литровый турбомотор (170–177 сил), предназначенный для заряженных версий S-Turbo и GT. Но венчал линейку «оппозитников» Форестера 250-сильный мотор 2.0 турбо для модификации STi.

Посмотрите варианты Subaru Forester с пробегом в Агат Профи

Lexus RX

В Россию большая часть RX первого поколения прибыла из США. Официально японский люксовый бренд обосновался в Европе в 1999 году, а в 2002-м открылся первый официальный дилер марки в России

Первый кроссовер от Lexus — появившаяся в 1997 году модель RX — исторически очень важен для компании. «Эр-Иксы» и по сей день приносят японцам значимую часть прибыли. Популярность модели в США, Канаде, Европе и, конечно же, России внесла значительный вклад в самостоятельное становление бренда Lexus, даже несмотря на прикрытые Тойотой тылы.

За счет правильно нащупанных составляющих — внешности, оснащения, признанной надежности от Toyota и конкурентоспособных цен — за пять лет в США продали больше 360 тысяч Lexus RX. Весьма убедительная цифра, особенно для новой модели молодого премиального бренда.

Посмотрите варианты Lexus RX с пробегом в Агат Профи

Nissan Qashqai

Кроссовер Qashqai оказался не локальным, а мировым бестселлером. За семь лет производства по миру разошлось более двух миллионов экземпляров модели! Мало какой кроссовер может похвастать подобным тиражом!

issan определенно один из тех брендов, который сделал ставку на кроссоверы, разглядев в них потенциал уже очень давно. К моменту дебюта первого поколения знакового Nissan Qashqai в 2006 году «ниссановцы» уже знали кое-что о бездорожье и полном приводе. В модельном ряду компании уже присутствовали Terrano, Patrol и X-Trail. Но именно появление Кашкая было точным маркетинговым расчетом и просто-таки сокрушило рынок нанесенным ударом. Полугодовые очереди по миру в начале продаж и не стихающий по сей день ажиотаж — тому доказательство. Именно потому Qashqai присутствует в этом обзоре.

Кашкай — первая модель в линейке Ниссана, полностью разработанная в европейском дизайн-центре компании. Но география продаж вышла далеко за пределы Старого Света, хотя не везде Qashqai продают под привычным нам именем: к примеру, в Японии и Австралии автомобиль известен как Nissan Dualis.

Посмотрите варианты Nissan Qashqai с пробегом в Агат Профи

Материалы подготовлены с помощью портала drom.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы в мессенджерах:
Мы в социальных сетях:

Адреса дилерских центров ГК АГАТ

Есть вопросы? С удовольствием на них ответим!